НА ВЫСОКОЙ НОТЕ

2 ноября 2020

Российский пилот Константин Терещенко, выступающий в международных гонках на выносливость при поддержке G-Energy, завершил сезон Европейской серии Ле-Ман (ELMS) на подиуме!

Пятый и заключительный этап чемпионата Европейской серии Ле-Ман 2020 года принимал португальский автодром Алгарви в Портимане в прошедший уикенд. Этот гоночный комплекс на юге Португалии был построен 12 лет назад, а за неделю до уик-энда ELMS на ней впервые состоялся Гран При Формулы 1.

С 2017-го именно в Портимане проходит финал каждого сезона ELMS. Автодром удачно вписан в рельеф, за счет чего имеет перепад высот, поэтому порой его сравнивают с американскими горками. Это предъявляет дополнительные требования к гонщикам и обеспечивает интересную борьбу для зрителей. И прошедшая гонка не обманула ожиданий – в ней было много сражений, обгонов и инцидентов.

Команда Duqueine, за которую в ELMS при поддержке G-Energy выступает Константин Терещенко, доверила 26-летнему пилоту самый, пожалуй, ответственный отрезок четырехчасового марафона – стартовый. И россиянин не подвел!

В первые минуты гонки Терещенко за рулем гоночного прототипа Oreca совершил эффектный прорыв, с десятой стартовой позиции переместив команду на четвертое место. Затем российский пилот демонстрировал весьма впечатляющий темп, и на первом пит-стопе команда не стала производить смену гонщика, оставив Константина за рулем на второй подряд отрезок.

За свою полуторачасовую смену Терещенко дважды захватывал лидерство на треке, заложив прочный фундамент будущего успеха своего экипажа. Уверенный и быстрый пилотаж российского гонщика, а также его напарников, француза Тристана Гомменди и швейцарца Джонатана Хирши, позволил экипажу команды Duqueine после короткой последней дозаправки, проведенной буквально за десять минут до финиша марафона, удержать вторую позицию и завоевать в итоге заветный подиум.

Второе место в Портимане стало лучшим результатом Терещенко за три года выступлений в европейском чемпионате – он впервые поднялся на пьедестал почета, где, кстати, составил компанию своему соотечественнику Роману Русинову из российской команды G-Drive Racing, которая отпраздновала в Портимане победу.

Из пяти прошедших во Франции, Бельгии, Италии и Португалии этапов ELMS экипаж Терещенко четырежды финишировал в десятке сильнейших, набирая зачетные очки. Отдельно стоит вспомнить отличное выступление на знаменитой бельгийской трассе в Спа, где в сложных погодных условиях Константин вместе со своими напарниками финишировал в шаге от подиума – на уверенном четвертом месте.

Заработав в общей сложности 38 очков, россиянин занял итоговое шестое место в личном зачете европейского первенства.

Помимо ELMS, в этом году Терещенко во второй раз в своей карьере вышел на старт легендарного марафона «24 часа Ле-Мана». По ходу этой культовой гонки Константин вел борьбу в первой тройке, демонстрируя впечатляющий темп. По итогам своей смены россиянин был одним из самых быстрых в классе прототипов LMP2.

К сожалению, усилия россиянина были сведены на нет аварией, в которую ночью попал его напарник – на этом гонка для экипажа команды Duqueine была закончена.

Вне всяких сомнений этот сезон стал лучшим для Константина Терещенко в гонках на выносливость, в которых он выступает с 2018 года. Его выступления не раз высоко отмечались зарубежными обозревателями, которые отмечали достигнутый молодым пилотом прогресс.