«Газпром нефть» обеспечит промышленность Архангельской области высокотехнологичными маслами

18 января 2021

«Газпром нефть» и Правительство Архангельской области заключили соглашение об импортозамещении смазочных материалов и технических жидкостей. Подписи под документом поставили председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков и губернатор региона Александр Цыбульский. 

Компания уже имеет успешный опыт партнерства с регионом: за последние несколько лет ряд крупнейших предприятий Архангельской области перешли на масла производства «Газпром нефти», тем самым снизив расходы на закупку смазочных материалов до 15%. В рамках нового соглашения «Газпром нефть» увеличит поставки высокотехнологичной продукции и расширит круг потребителей среди предприятий энергетики, ЖКХ и промышленного комплекса региона. Поставку современных масел в соответствии с соглашением обеспечит компания «Газпромнефть-смазочные материалы».

Председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков:

«К программе «Газпром нефти» по импортозамещению смазочных материалов и технических жидкостей сегодня присоединились уже свыше 30 субъектов РФ. Участие в программе позволяет предприятиям в регионах снижать расходы на закупку высокотехнологичных масел, при этом повышая эффективность и надежность работы техники. В Архангельской области мы уже сотрудничаем с несколькими компаниями, но подписание соглашения с региональным правительством - это выход на принципиально другой уровень партнерства. Уверен, муниципальные предприятия региона оценят индивидуальный подход «Газпром нефти» к потребностям каждого клиента».

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

«Структура экономики нашего региона определяет интерес к продукции «Газпром нефти» не только со стороны первоочередных потребителей моторных масел – лесодобывающих компаний с широким автомобильным парком, но и предприятий сферы электроэнергетики, судоходной отрасли. Рассчитываем, что благодаря партнерству с одним из лидеров отечественного рынка моторных и специализированных масел, мы сможем обеспечить качественной продукцией предприятия области, заменить дорогостоящие иностранные аналоги и оптимизировать затраты регионального бизнеса». 

Программа по импортозамещению масел и технических жидкостей «Газпром нефти» действует с 2015 года. Современные высокотехнологичные смазочные материалы, которые выпускает компания, сертифицированы международными ассоциациями ATIEL и API, а также отвечают требованиям крупнейших мировых производителей автомобилей и промышленного оборудования. В рамках соглашений с регионами специалисты «Газпром нефти» помогают подобрать моторные масла с учетом особенностей и требований каждого участника программы. Благодаря комплексному подходу и замене продукции иностранного производства, региональные предприятия получают дополнительный экономический эффект при соблюдении всех требований предприятий изготовителей техники.

СПРАВКА:

«Газпромнефть — смазочные материалы» — дочернее предприятие «Газпром нефти», специализирующееся на производстве и реализации масел, смазок и технических жидкостей. Создано в ноябре 2007 года. Продукция выпускается на 6 производственных площадках в России, Италии и Сербии. Потребителями продукции компании являются крупнейшие промышленные предприятия, ассортимент включает 700 наименований масел и смазок для всех секторов рынка (более 2800 товарных позиций). Компания также занимается производством и реализацией судовых масел. «Газпромнефть- смазочные материалы» занимает 23% рынка фасованных смазочных материалов России, а также работает в 80 странах мира. Продукция компании имеет свыше 400 одобрений ведущих производителей техники: КАМАЗ, BMW, Mercedes-Benz, Volkswagen, Volvo, Renault, General Motors, Cummins, MAN, ZF, Bosch Rexroth и др. 

ATIEL - Association Technique de l’Industrie Européenne des Lubrifiants, техническая ассоциация европейских производителей смазочных материалов

API -   American Petroleum Institute (Американский институт нефти – одна из авторитетных коммерческих организаций, которым принадлежит ведущая роль в классификации моторных масел и установлении требований к ним.