«Газпромнефть – смазочные материалы» получила награду «Экспортер 2020 года»

20 октября 2021

«Газпромнефть – смазочные материалы» сохранила статус «Экспортера года» среди компаний Центрального федерального округа. Ранее предприятие было удостоено аналогичного звания по итогам 2019 года. Премия «Экспортер года» организована Российским экспортным центром и вручается за наибольшие успехи в реализации отечественных товаров и услуг за рубежом. Победителей ежегодно определяет специальная комиссия в составе профильных министерств РФ, общественных организаций и объединений.

Операционная деятельность «Газпромнефть-смазочные материалы» по итогам 2020 года отмечена в номинации «Экспортер года в сфере промышленности». На сегодняшний день компания выпускает свыше 1 тыс. наименований автомобильных и индустриальных масел, специализированных технических жидкостей широкого спектра применения. Производство продукции обеспечено на одних из самых современных в России заводах смазочных материалов во Фрязине (Московская область) и Омске.

Также жюри конкурса присудило «Газпромнефть-смазочные материалы» победу в номинации «Новая география». Компания активно развивает дистрибьюторскую сеть: в 2020 году география продаж высокотехнологичных масел под брендами G-Energy и Gazpromneft составила 98 стран мира в том числе: Германия, Франция, Канада, Индия, Китай и Южная Корея.

«Благодаря комплексному подходу по разработке новых эффективных рецептур и расширению производства наша продукция имеет высокий экспортный потенциал. По итогам 2020 года каждая третья канистра масел «Газпром нефти» была поставлена иностранным потребителям. Мы нацелены и дальше развивать экспортное направление в первую очередь за счет выхода нашей продукции на популярные маркетплейсы и предоставления дополнительного сервиса как розничным клиентам, так и крупным предприятиям», – сказал Анатолий Скоромец, генеральный директор «Газпромнефть-смазочные материалы».


Справка
«Газпромнефть - смазочные материалы» - дочернее предприятие «Газпром нефти», специализирующееся на производстве и реализации масел, смазок и технических жидкостей. Общий объем производства составляет свыше 600 тыс. тонн высокотехнологичных масел, смазок и технических жидкостей в год.
Ассортимент включает более 1000 наименований продукции для всех секторов рынка. Продукция компании имеет более 500 одобрений и допусков ведущих производителей техники: BMW, Mercedes-Benz, Volkswagen, Volvo, Renault, General Motors, Cummins, MAN, ZF, Bosch Rexroth, Wartsila и др.
В 2016 году «Газпромнефть – смазочные материалы» вошла в состав одного из крупнейших международных отраслевых объединений — технической ассоциации европейских производителей масел ATIEL (Association Technique de l’Industrie Européenne des Lubrifiants). Участие в ассоциации предполагает совместную разработку новых отраслевых стандартов, определяющих будущее отрасли, а также даёт возможность следить за тенденциями в индустрии и использовать их в новейших разработках.