Новым амбассадором G-Energy стала одна из лучших гонщиц в мире Анастасия Нифонтова

6 июля 2022

Обладательница кубка мира по кросс-кантри, первая в мире женщина, покорившая «Дакар» без техподдержки и самая титулованная российская автоспортсменка Анастасия Нифонтова стала новым амбассадором G-Energy.  При поддержке моторных масел G-Energy Анастасия Нифонтова примет участие в легендарном ралли-марафоне «Шелковый путь 2022».

Категория «Внедорожники», в которой выступит спортсменка – самая многочисленная по количеству участников и самая сложная по конкурентной борьбе. Гоночный багги Нифонтовой оборудован турбированным двигателем мощностью почти 200 лошадиных сил и развивает скорость до 160 километров в час. Перед стартом гонки эксперты G-Energy провели полную диагностику не только мотора, но и всех узлов автомобиля по работающему маслу с помощью единственного в России цифрового сервиса G-Lab. Для максимальной защиты двигателя при сверхнагрузках в багги залили синтетическое масло, разработанное специально для спортивных соревнований и экстремальных условий G-Energy Racing 15W-50. Машины технического сопровождения также преодолеют все 4500 километров маршрута гонки и для них специалисты G-Energy подобрали масло с высокими противоизносными свойствами и дополнительной защитой от отложений – G-Energy Synthethic Life 5W-30. Как именно разрабатываются такие высокотехнологичные продукты команде Анастасии Нифонтовой показали в Научно-исследовательском центре «Газпромнефть – смазочные материалы» в наукограде Фрязино. На площадке НИЦ спортсменка и её техническая команда смогли вместе со специалистами протестировать качество масел на   уникальном оборудовании и посмотреть на разработку новых рецептур.

Анатолий Скоромец, генеральный директор «Газпромнефть – смазочные материалы»:

«Инструментарий «Газпромнефть – смазочные материалы» для новых разработок очень широк – стендовые и полевые испытания вместе с механиками и пилотами ралли, научные лаборатории на Московском и Омском заводах смазочных материалов, цифровые сервисы с алгоритмами искусственного интеллекта - каждый новый продукт проходит более 800 тестов прежде, чем его выпустят в массовое производство. Такая научно-исследовательская база позволяет нам создавать высокотехнологичные специализированные линейки, в том числе и для гоночной и спортивной техники, но доступные для любого автомобилиста»

Анастасия Нифонтова, мастер спорта международного класса по мотоспорту, двукратная обладательница Кубка мира по кросс-кантри ралли:

«Моторное масло в гонках – это не просто расходный материал, а одна из главных деталей автомобиля. Ты находишься за рулём по 15 часов в сутки несколько недель на разных ландшафтах - выносливость двигателя в таких экстремальных условиях становится большой частью твоего успеха и безопасности. Я очень рада представлять масла G-Energy, потому что их надёжность мы с командой проверили уже на нескольких гонках и очень здорово, что опыт работы и испытания масел на ралли ложится в основу новых продуктов, то есть мы - пилоты и механики становимся соавторами новых высокотехнологичных разработок»