Моторные масла G-Energy будут использоваться в гоночной и сервисной технике международного ралли «Шелковый путь»

7 июля 2023

Организаторы легендарного ралли «Шелковый путь» выбрали моторные масла G-Energy для заливки в двигатели автомобилей и мототехники, а также тяжелонагруженного сервисного транспорта.

По всему маршруту ралли в сервисные городки для обслуживания автомобилей будут поставлены линейки с популярной вязкостью 5w-40 и новые специализированные разработки с повышенной вязкостью 15w-50 и 10w-60 для форсированных двигателей спортивных автомобилей. Также экипажи будут использовать трансмиссионные масла, смазки и технические жидкости G-Energy для всех видов узлов и агрегатов.

За счет компонентов направленного действия, интегрированных в рецептуры G-Energy с помощью технологии искусственного интеллекта, масло реагирует на повышение нагрузок в отдельных узлах работающего агрегата и активизирует работу нужных присадок в моменте. Это позволяет защитить двигатель при маневрировании на высоких оборотах по бездорожью и длительных нагрузках.

Ралли пройдет с 5 по 15 июля через 13 регионов России и пересечет три часовых пояса. Спортивный караван стартует в Казани, проедет по Уралу и финиширует в Москве, преодолев более 5,2 тысяч километров. Соревновательный маршрут предполагает 9 участков особой сложности общей длиной более 2 тысяч километров, проходящих по каменистым дорогам, глинистым грунтам, горным перевалам, пескам, бродам.

На старт выйдут порядка 100 экипажей в разных категориях, в том числе грузовики, багги, квадроциклы, мотоциклы, внедорожники.

На всем маршруте c экипажами будут работать эксперты G-Energy, которые проведут безразборную диагностику спортивной техники при подготовке к гоночным этапам. Оснащенный высокочувствительным оборудованием передвижной лабораторный комплекс выполняет оперативный чек-ап двигателя на основе проб работающего масла. Информация о составе примесей позволяет точно определить состояние всех движущихся узлов автомобиля и быстро готовить машины к каждому гоночному участку, что в условиях гонки по бездорожью имеет значение не только для спортивного результата, но и для безопасности экипажа.

Опыт исследований мобильной лаборатории ложится в основу новых разработок и совершенствования смазочных материалов G-Energy. Находясь на прямой связи с инженерами и механиками команд, эксперты отслеживают работу масел и работающих на них узлов в динамике. Так, рецептуры G-Energy созданы с учетом реального применения G-Energy в сложнейших автоспортивных соревнованиях, таких как ралли DAKAR, Шелковый путь, Африка Эко Рейс, баха «Зимний лес», где техника проходит испытания не только бездорожьем, но и экстремальными перепадами температур.